Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La AV. Alfonso Ugarte (desde el JR. Raymondi Hasta el...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la AV. Alfonso Ugarte (desde el JR. Raymondi Hasta el JR. Serafin Filomeno), Distrito de Calleria-provincia de Coronel Portillo-departamento de Ucayali-ciu 2435069

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 05/10/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO ALFONSO UGARTE por S/ 8,045,264.04 el 09/11/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1871-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,956,752.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA AV. ALFONSO UGARTE (DESDE EL JR. RAYMONDI HASTA EL JR. SERAFIN FILOMENO), DISTRITO DE CALLERIA-PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-DEPARTAMENTO DE UCAYALI-CIU 2435069

LP-SM-9-2021-MPCP-CSO-1
Publicado
05/10/2021
Inicio contrato
09/12/2021
Fin contrato
10/08/2022
Adjudicación
09/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFONSO UGARTE
Monto adjudicado
S/ 8,045,264.04
12 postores presentados Valor referencial S/ 8,956,752.79 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2021-MPCP
Monto
Soles 8,045,264,04
Duración
244 días
09/12/2021 → 10/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMANCAY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES EYB SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052