Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licencia de Software de Prevención de...

Servicio de Suscripción de Licencia de Software de Prevención de Pérdida de Datos (dlp)

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 19/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a INET PERU S.A.C. por S/ 483,100.00 el 11/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180213
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Suscripción de Licencia de Software de Prevención de Pérdida de Datos (DLP)

CP-ABR-20-2025-MIDAGRI-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INET PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 483,100.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 483,300.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°006-2026-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 483,100,00
Duración
393 días
03/03/2026 → 31/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 5 129 990
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 583 900
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
INET PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112