Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Villa Hermosa...

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Villa Hermosa Tramo Calle J.M. Cuadros, Terminal del Rio Seco, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa. CUI. 2494323

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 22/02/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL VILLA HERMOSA por S/ 12,180,434.11 el 26/04/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-399-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,533,815.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. VILLA HERMOSA TRAMO CALLE J.M. CUADROS, TERMINAL DEL RIO SECO, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA. CUI. 2494323

LP-SM-1-2022-MDCC-1
Publicado
22/02/2022
Inicio contrato
11/07/2022
Fin contrato
27/02/2023
Adjudicación
26/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL VILLA HERMOSA
Monto adjudicado
S/ 12,180,434.11
25 postores presentados Valor referencial S/ 13,533,815.67 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2022-MDCC
Monto
Soles 12,180,434,11
Duración
231 días
11/07/2022 → 27/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 315 307
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
AGRACAD CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 510 273
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICA DE TRANSPORTES S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA