Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Recreativo en el Caserío de Colpa del Centro...

Ejecución de la Obra Creación del Servicio Recreativo en el Caserío de Colpa del Centro Poblado de Challhuayaco del Distrito de San Marcos-provincia de Huari-departamento de Áncash

Municipalidad Distrital de San Marcos 07/07/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2021-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO COLPA por S/ 4,424,917.84 el 17/08/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2021-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-224-237
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,424,917.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACIÓN DEL SERVICIO RECREATIVO EN EL CASERÍO DE COLPA DEL CENTRO POBLADO DE CHALLHUAYACO DEL DISTRITO DE SAN MARCOS-PROVINCIA DE HUARI-DEPARTAMENTO DE ÁNCASH

LP-SM-14-2021-MDSM/CS-1
Publicado
07/07/2021
Inicio contrato
07/09/2021
Fin contrato
05/03/2022
Adjudicación
17/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLPA
Monto adjudicado
S/ 4,424,917.84
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,424,917.84

Contrato

Título
014-2021-MDSM/CS-1
Monto
Soles 4,424,917,84
Duración
179 días
07/09/2021 → 05/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO COLPA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 2 870 756
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES A Y C CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525