Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para el Servicio de Confección e Instalación de Estructuras Metálicas y Cobertura para Techo a Todo Costo para la Obra: ¿creación del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Sector 2 Mz F-4. Lote 1. Modulo G Ciudad Majes. Distrito de Majes

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 10/10/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a COLTAN JLA S.A.C. por S/ 170,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167672
Contratado — proceso cerrado
S/ 172,457.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA EL SERVICIO DE CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURAS METÁLICAS Y COBERTURA PARA TECHO A TODO COSTO PARA LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL SECTOR 2 MZ F-4. LOTE 1. MODULO G CIUDAD MAJES. DISTRITO DE MAJES

CP-ABR-8-2025-MDM-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLTAN JLA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 172,457.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO ABREVIDO NRO 8-2025-MDM-1
Monto
Soles 170,000,00
Duración
19 días
03/12/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 531 994
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 118 761
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
COLTAN JLA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 1 130 833
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784