Licitaciones Perú
Compra de Alevinos de Peces Amazónicos para la Implementación de...

Adquisición Alevinos de Peces Amazónicos para la Implementación de las Unidades Productivas Acuícolas¿, para las Oficinas Zonales De: Pucallpa y la Merced.

La licitación LP-ABR-10-2025-DEVIDA-DV-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a INDUSTRIA AQUACULTURA SURUBI S.R.L. por S/ 178,700.00 el 09/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-DEVIDA-DV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10141-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 208,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ALEVINOS DE PECES AMAZÓNICOS PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE LAS UNIDADES PRODUCTIVAS ACUÍCOLAS¿, PARA LAS OFICINAS ZONALES DE: PUCALLPA Y LA MERCED.

LP-ABR-10-2025-DEVIDA-DV-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA AQUACULTURA SURUBI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 178,700.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 208,000.00 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0125-2025-DEVIDA
Monto
Soles 178,700,00
Duración
89 días
02/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 75 075
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 857 493
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 461 762
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 178 700
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 140 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA