Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua...

Contratcion de la Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable e Instalaciones del Sistema de Alcantarillado en el Centro Poblado de Lircayccasa, Distrito de Congalla - Angaraes - Huancavelica

Municipalidad Distrital de Congalla 20/09/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Congalla fue adjudicada a CONSORCIO ECOPSA por S/ 4,403,478.24 el 29/10/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-885-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,403,478.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATCION DE LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE E INSTALACIONES DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN EL CENTRO POBLADO DE LIRCAYCCASA, DISTRITO DE CONGALLA - ANGARAES - HUANCAVELICA

LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
Publicado
20/09/2021
Inicio contrato
29/11/2021
Fin contrato
30/05/2022
Adjudicación
29/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECOPSA
Monto adjudicado
S/ 4,403,478.24
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,403,478.24

Contrato

Título
CONTRATO N° 193-2021-MDC/GM
Monto
Soles 4,403,478,24
Duración
182 días
29/11/2021 → 30/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO ECOPSA ★ Ganador
Ver historial
"CETA CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.R.L."
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 116 850
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Congalla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N CONGALLA ANGARAES