Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Ay-106 EMP. Pe-28 A(DV....

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Ay-106 EMP. Pe-28 A(DV. Occo)-occo-anjolla-paras-vilcanchos- Totos- Dorma- Jarhuajara-chichipata-rosaspata-emp.pe.28a (ocayhuacancha) Achiri, a Ap-106

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 16/06/2020 86 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-GRA/DRTCA-CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHIKLLARAZU por S/ 349,220.17 el 29/07/2020. Compitieron 86 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-GRA/DRTCA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10427-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 436,525.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA AY-106 EMP. PE-28 A(DV. OCCO)-OCCO-ANJOLLA-PARAS-VILCANCHOS- TOTOS- DORMA- JARHUAJARA-CHICHIPATA-ROSASPATA-EMP.PE.28A (OCAYHUACANCHA) ACHIRI, A AP-106

CP-SM-3-2020-GRA/DRTCA-CS-1
Publicado
16/06/2020
Inicio contrato
31/08/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
29/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHIKLLARAZU
Monto adjudicado
S/ 349,220.17
86 postores presentados Valor referencial S/ 436,525.20 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 08-2020
Monto
Soles 349,220,17
31/08/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (86)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA VIAL E INVERSIONES DIVINO AMANECER S.R.L.
Ver historial
GRUPO INVERSIONES INGETEC S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 216 478
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION OECA S & R S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO NUEVO ACHIRI
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
"GRUPO FACTORIA EL SEGURO E.I.R.L."
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
PALOMINO GUTIERREZ EDWIN SAUL
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 500
GRUPO GP INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VIAL GRUPO CAMINEROS
Ver historial
CORPORACION & CONTRATISTAS GENERALES ROYAL PERU S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CHIKLLARAZU ★ Ganador
Ver historial
GRUPO TORRES AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GENERAL JOSELYN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPSA PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MENDOZA QUISPE ULBERTO
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 115 400
INVERSIONES CORPORATIVAS ERRAKEL'S E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS QUISPE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 450 102
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
CANDIA QUINTA HORACIO
Ver historial
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INGENIEROS GRAMA S.A.C.
Ver historial
ASOCIACION LOS CLANES EMPRENDEDORES AGROPECUARIOS DE SAN CRISTOBAL DE PUTICA
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL "SAN ELIAS"
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 7 476 401
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 346 500
CONSTRUCTORA CIVIL " RAYOS DEL SOL DE ARIZONA" S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y MANTENIMIENTO VIAL VIRGEN DEL CARMEN S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 733 035
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL RIO PAMPAS
Ver historial
"GRUPO QT S.A.C."
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA QUISPE RAUL EMILIO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA VIAL APU CHIMIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HJ CONTRATISTAS & CONSULTORES SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 194 759
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIALIDADES
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA