Licitaciones Perú
Compra de Cereales Enriquecidos Azucarados y Leche Evaporada...

Adquisición de Cereales Enriquecidos Azucarados y Leche Evaporada Entera para el Programa del Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 09/03/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC por S/ 3,624,416.25 el 15/05/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-605102
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,711,455.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CEREALES ENRIQUECIDOS AZUCARADOS Y LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE

LP-SM-1-2020-MDSJM/CS-1
Publicado
09/03/2020
Inicio contrato
04/06/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
15/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC
Monto adjudicado
S/ 3,624,416.25
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,711,455.25 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2020-MDSJM
Monto
Soles 3,624,416,25
04/06/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-15 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-03-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-04-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-04-15 · PDF
Ver documento

Postores (12)

PROVEEDORES EBENEZER S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
ASOC CIVIL ANDRES AVELINO CACERES
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 8 038 469
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 637 025
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLINERA LIBERTAD E.I.R.L
Ver historial
DEL CAMPO FOODS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DEL CAMPO FOODS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA