Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Camino Vecinal EMP. Ca-587...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Camino Vecinal EMP. Ca-587 (poronguito)-emp. Ca-587 (puerto Tabalozo)-uvinta-cruce Zapotal del Distrito de Huarango, Provincia de San Ignacio, Departamento de Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Huarango 21/06/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PORONGUITO por S/ 8,426,313.73 el 09/09/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-842126
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,426,313.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP. CA-587 (PORONGUITO)-EMP. CA-587 (PUERTO TABALOZO)-UVINTA-CRUCE ZAPOTAL DEL DISTRITO DE HUARANGO, PROVINCIA DE SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA"

LP-SM-3-2022-MDH/CS-1
Publicado
21/06/2022
Inicio contrato
20/09/2022
Fin contrato
19/03/2023
Adjudicación
09/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PORONGUITO
Monto adjudicado
S/ 8,426,313.73
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,426,313.73

Contrato

Título
058
Monto
Soles 8,426,313,73
Duración
180 días
20/09/2022 → 19/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO VIAL PORONGUITO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111