Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada Entera Según Especificaciones Técnicas...

Contratación de Suministro de Leche Evaporada Entera Según Especificaciones Técnicas para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 03/04/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPCI/CS-1 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS JHOSELINE E.I.R.L. por S/ 768,544.56 el 09/05/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPCI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1747-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 781,383.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE EL COLLAO - ILAVE

LP-SM-1-2025-MPCI/CS-1
Publicado
03/04/2025
Inicio contrato
14/05/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
09/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS JHOSELINE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 768,544.56
4 postores presentados Valor referencial S/ 781,383.15 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025-MPCI/GM
Monto
Soles 768,544,56
Duración
180 días
14/05/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
32 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 3 654 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO