Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la I.e.i. Nro 1337 de la Comunidad Campesina...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿mejoramiento del Servicio de la I.e.i. Nro 1337 de la Comunidad Campesina Pomate del Distrito de Yaurisque - Provincia de Paruro - Departamento de Cusco¿ ¿ Cui: 2500936

Municipalidad Distrital de Yaurisque 20/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDY-2 de Municipalidad Distrital de Yaurisque fue adjudicada a STAR ENGINEERING CONSORCIO por S/ 3,107,572.39 el 10/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDY-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171683
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,107,572.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA I.E.I. NRO 1337 DE LA COMUNIDAD CAMPESINA POMATE DEL DISTRITO DE YAURISQUE - PROVINCIA DE PARURO - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ ¿ CUI: 2500936

LP-ABR-1-2025-MDY-2
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STAR ENGINEERING CONSORCIO
Monto adjudicado
S/ 3,107,572.39
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,107,572.39

Contrato

Título
001-2025
Monto
Soles 3,107,572,39
Duración
182 días
30/12/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 107 572
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yaurisque acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 160 000en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yaurisque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA YAURISQUE YAURISQUE PARURO