Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Medicos: Material de Uso General para el...

Contratacion del Suministro de Dispositivos Medicos: Material de Uso General para el Departamento de Enfermeria para el Hospital Edgardo Rebagliati Martins

Seguro Social de Salud 29/12/2023 46 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-21-2023-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-851
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,865,231.29
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS: MATERIAL DE USO GENERAL PARA EL DEPARTAMENTO DE ENFERMERIA PARA EL HOSPITAL EDGARDO REBAGLIATI MARTINS

LP-SM-21-2023-ESSALUD-RPR-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
18/12/2026
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 1,198,741.40

Contrato

Título
41
Monto
Soles 107,520,00
Duración
452 días
22/09/2025 → 18/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (46)

Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 31 270 433
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 537 493
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
IMPORT MEDICAL SERVICE EIRL
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 273 900
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROFAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 494 000
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 928 594
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 41 400
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 72,7%
Monto adjudicado: S/ 21 992 673
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 102 500
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA