Licitaciones Perú
Servicio de Infraestructura en Nube para las Plataformas...

Contratacion del Servicio Infraestructura en Nube para las Plataformas Informaticas del Pliego Concytec

La licitación CP-SM-2-2020-CONCYTEC-OGA-1 de Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica fue adjudicada a ITSTK PERU S.A.C. por S/ 630,000.00 el 21/01/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-CONCYTEC-OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1949-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,257.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO INFRAESTRUCTURA EN NUBE PARA LAS PLATAFORMAS INFORMATICAS DEL PLIEGO CONCYTEC

CP-SM-2-2020-CONCYTEC-OGA-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
06/02/2021
Fin contrato
05/02/2023
Adjudicación
21/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITSTK PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 630,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 670,257.22 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N° 001-2021-CONCYTEC-OGA
Monto
Soles 630,000,00
Duración
729 días
06/02/2021 → 05/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
NEGOCIOS Y CONTRATACIONES EN GENERAL E.I.R.L
Ver historial
ITERA
Ver historial
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
ITSTK PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 381 762en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRIMALDO DEL SOLAR NO 346 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
3990030