Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Deportivo de Competencia en...

Servicio de Suministro e Instalacion del Sistema de Drenaje, Riego y Siembra de Cesped Natural para el Campo de Futbol a Todo Costo para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Deportivo de Competencia en Estadio Monumnetal de Condebamba, Distrito de Abancay del Departameno de Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 30/10/2025 15 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-GRAP/C-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONDEBAMBA por S/ 1,685,809.00 el 31/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-GRAP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165429
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,847,925.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DEL SISTEMA DE DRENAJE, RIEGO Y SIEMBRA DE CESPED NATURAL PARA EL CAMPO DE FUTBOL A TODO COSTO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DEPORTIVO DE COMPETENCIA EN ESTADIO MONUMNETAL DE CONDEBAMBA, DISTRITO DE ABANCAY DEL DEPARTAMENO DE APURIMAC

CP SER-SM-7-2025-GRAP/C-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
29/05/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONDEBAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,685,809.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,847,925.00 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRECTORAL REGIONAL N° 002-2026
Monto
Soles 1,685,809,00
Duración
129 días
20/01/2026 → 29/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CONDEBAMBA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 685 809
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 208 664
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY