Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Proteccion Personal para Combate de Incendio...

Adquisicion de Equipo de Proteccion Personal para Combate de Incendio Estructural, Compresor para Recarga, de Cilindro de Buceo, Equipo Contra Incendio y Kit de Rescate Vehicular, Ademas de Otros Activos en El(la) Compañia de Bomberos B-16 en el Centro Poblado Barranco, Distrito Barranco

Municipalidad Distrital de Barranco Lima 04/05/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDB-2 de Municipalidad Distrital de Barranco fue adjudicada a KPN PERÚ S.A.C. por S/ 335,006.72 el 03/07/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDB-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230782
Con ganador — resultado confirmado
S/ 395,532.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE PROTECCION PERSONAL PARA COMBATE DE INCENDIO ESTRUCTURAL, COMPRESOR PARA RECARGA, DE CILINDRO DE BUCEO, EQUIPO CONTRA INCENDIO Y KIT DE RESCATE VEHICULAR, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) COMPAÑIA DE BOMBEROS B-16 EN EL CENTRO POBLADO BARRANCO, DISTRITO BARRANCO

LP-ABR-3-2026-MDB-2
Publicado
04/05/2026
Adjudicación
03/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KPN PERÚ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 335,006.72
19 postores presentados Valor referencial S/ 395,532.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 89 700
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
KPN PERÚ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Barranco acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 331 411en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Barranco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PROLONGACION SAN MARTIN S/N BARRANCO LIMA