Licitaciones Perú
Servicio de Impermeabilización de Reservorios Primarios 2019

Servicio de Impermeabilización de Reservorios Primarios 2019

La licitación CP-SM-37-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO RESERVORIOS 2019 por S/ 396,555.00 el 31/12/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-217
Contratado — proceso cerrado
S/ 506,441.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPERMEABILIZACIÓN DE RESERVORIOS PRIMARIOS 2019

CP-SM-37-2019-SEDAPAL-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
06/02/2020
Fin contrato
15/05/2020
Adjudicación
31/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RESERVORIOS 2019
Monto adjudicado
S/ 396,555.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 506,441.55 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 396,555,00
06/02/2020 → 15/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 125 019
CONSORCIO RESERVORIOS 2019 ★ Ganador
Ver historial
YAKU SERVICIOS
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
TREVARIS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
CONTRATISTAS SECPAL SAC
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 950 310
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 153 144
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 971
J&MC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO T S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114