Licitaciones Perú
Alquiler de Vehiculos para la Gestión del Servicio de Limpieza...

Servicio de Alquiler de Vehiculos para la Gestión del Servicio de Limpieza Pública del Cercado de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 24/01/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a INNOVA AMBIENTAL S.A. por S/ 80,882,131.20 el 04/04/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,930,140.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS PARA LA GESTIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA DEL CERCADO DE LIMA

CP-SM-2-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
24/01/2024
Inicio contrato
03/05/2024
Fin contrato
02/05/2026
Adjudicación
04/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA AMBIENTAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 80,882,131.20
19 postores presentados Valor referencial S/ 118,930,140.00 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 68-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 80,882,131,20
Duración
729 días
03/05/2024 → 02/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-03-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
ECOLLANS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 24 080 018
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 670 067
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 7 080 000
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
INNOVA AMBIENTAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300