Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Formación Laboral para la Superintendencia...

Servicio de Seguro de Formación Laboral para la Superintendencia Nacional de Fiscalización Laboral

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral Lima 03/06/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 275,400.00 el 04/07/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1002999083-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 244,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO DE FORMACIÓN LABORAL PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACIÓN LABORAL

CP-ABR-1-2025-SUNAFIL-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
10/08/2025
Fin contrato
09/08/2026
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 275,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 244,800.00 Se adjudicó 12,5% por encima del referencial

Contrato

Título
18-2025-SUNAFIL-OAD
Monto
Soles 275,400,00
Duración
364 días
10/08/2025 → 09/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000