Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra...

Contratación del Paquete 11 del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra Ioarr: "reparación de Pavimento, Sardinel y Señales de Trafico; en el (la) Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Larco, Desde la AV. España Hasta la AV. los Paujiles, Distrito de Trujillo"

Municipalidad Provincial de Trujillo 24/11/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPT-C-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a VILLEGAS CIPRIANO MARCOS EUCLIDES por S/ 319,175.00 el 21/01/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172314
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,139.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL PAQUETE 11 DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: "REPARACIÓN DE PAVIMENTO, SARDINEL Y SEÑALES DE TRAFICO; EN EL (LA) SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. LARCO, DESDE LA AV. ESPAÑA HASTA LA AV. LOS PAUJILES, DISTRITO DE TRUJILLO"

CP-ABR-11-2025-MPT-C-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
04/09/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VILLEGAS CIPRIANO MARCOS EUCLIDES
Monto adjudicado
S/ 319,175.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 324,139.68 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2026-MPT-GM
Monto
Soles 319,175,00
Duración
209 días
07/02/2026 → 04/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 550 800
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 505 000
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240