Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Atencion de Salud Basicos...

Construccion de Infraestructura de Salud para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Atencion de Salud Basicos en Buena Vista del Distrito de Cusco-cusco-cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 02/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-CS-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a AVANZADA TECNOLOGIA Y SERVICIOS S.A.C por S/ 22,769,997.74 el 16/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155654
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,769,997.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE INFRAESTRUCTURA DE SALUD PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN BUENA VISTA DEL DISTRITO DE CUSCO-CUSCO-CUSCO

LP-ABR-21-2025-CS-MPC-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
22/01/2027
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AVANZADA TECNOLOGIA Y SERVICIOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 22,769,997.74
21 postores presentados Valor referencial S/ 22,769,997.74

Contrato

Título
101-2025-GM-MPC
Monto
Soles 22,769,997,74
Duración
436 días
12/11/2025 → 22/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO