Licitaciones Perú
Servicio de Internet para los Diferentes Establecimientos de Salud...

Contratación de Servicio de Internet para los Diferentes Establecimientos de Salud de la Unidad Ejecutora Diresa Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca 23/10/2024 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-DIRESAC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO W & L por S/ 2,879,280.00 el 10/12/2024. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-DIRESAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10440-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,096,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE INTERNET PARA LOS DIFERENTES ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA UNIDAD EJECUTORA DIRESA CAJAMARCA

CP-SM-1-2024-DIRESAC-1
Publicado
23/10/2024
Inicio contrato
04/01/2025
Fin contrato
07/02/2028
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO W & L
Monto adjudicado
S/ 2,879,280.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,096,000.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-DRSC/DEA-OL
Monto
Soles 2,879,280,00
Duración
1129 días
04/01/2025 → 07/02/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO VUELO DIGITAL TELECOMUNICACIONES
Ver historial
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
CONSORCIO W & L ★ Ganador
Ver historial
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
CONSORCIO INNOVA DEL PERÚ
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 3 812 784
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA NETWORKS PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VC LEGAL CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
GLOBAL NETWORKS FLASH PERU S.A.C.
Ver historial
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOPOC PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 66 501
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFINITY NETWORKS COMMUNICATIONS S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
BEE NETWORK S.A.C.
Ver historial
LUCKYFIBER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LUCKYFIBER E.I.R.L.
Ver historial
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 173 250
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 174 580
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 326 940
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 210 630en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Salud Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA N° 500 CAJAMARCA CAJAMARCA