Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposición Final...

Contratación del Servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposición Final de Residuos Sólidos Biocontaminados y Especiales Generados en los Establecimientos de Salud para la Red Asistencial la Libertad

Seguro Social de Salud 01/08/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-ESSALUD-RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PROD.Y SERV.DE MANTEN. Y SEG.IND.S.R.L. por S/ 4,167,072.00 el 08/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-ESSALUD-RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-736
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,167,072.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE, TRATAMIENTO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES GENERADOS EN LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD PARA LA RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD

CP-SM-7-2022-ESSALUD-RALL-1
Publicado
01/08/2022
Inicio contrato
01/10/2022
Fin contrato
30/09/2023
Adjudicación
08/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROD.Y SERV.DE MANTEN. Y SEG.IND.S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,167,072.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,167,072.00

Contrato

Título
4504183734
Monto
Soles 4,167,072,00
Duración
364 días
01/10/2022 → 30/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 308 917
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 139 736
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 1 978 457

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA