Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de la Junta Vecinal Nuestra Señora de la Natividad (entre la AV. Jorge Basadre Hasta la Calle San Martin de Porres y Entre la AV. Gustavo Pinto Hasta la AV. Basadre y Forero) en el Centro Poblado Señora de la Natividad, Distrito de Tacna, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna con Codigo Unico de Inversiones N 2541274

Municipalidad Provincial de Tacna 28/03/2022 29 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1833-32
Desierto — nadie ganó
S/ 3,842,774.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DE LA JUNTA VECINAL NUESTRA SEÑORA DE LA NATIVIDAD (ENTRE LA AV. JORGE BASADRE HASTA LA CALLE SAN MARTIN DE PORRES Y ENTRE LA AV. GUSTAVO PINTO HASTA LA AV. BASADRE Y FORERO) EN EL CENTRO POBLADO SEÑORA DE LA NATIVIDAD, DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N 2541274

LP-SM-4-2022-MPT/CS-1
Publicado
28/03/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

CONSORCIO TACNA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CH-CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA HALCON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA