Licitaciones Perú
Proyecto de Lt 66kv los Héroes - Zofratacna - Se Yarada y Se...

Supervisión del Saldo de Obra "creación Lt 66kv los Héroes - Zofratacna - Se Yarada y Se Zofratacna Centro Poblado de Tacna - Distrito de Tacna - Provincia de Tacna - Región Tacna"

La licitación CP-ABR-41-2025-ES-2 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a SANCHEZ SOLIS BILMER UDIMER por S/ 432,012.05 el 04/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-41-2025-ES-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161571
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,013.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DEL SALDO DE OBRA "CREACIÓN LT 66KV LOS HÉROES - ZOFRATACNA - SE YARADA Y SE ZOFRATACNA CENTRO POBLADO DE TACNA - DISTRITO DE TACNA - PROVINCIA DE TACNA - REGIÓN TACNA"

CP-ABR-41-2025-ES-2
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
07/11/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ SOLIS BILMER UDIMER
Monto adjudicado
S/ 432,012.05
9 postores presentados Valor referencial S/ 480,013.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-058-2025
Monto
Nuevos Soles 432,012,05
Duración
329 días
13/12/2025 → 07/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 026 763
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315