Licitaciones Perú
Compra de Ocho (08) Vehículos Aéreos No Tripulados Drone Fumigador...

Adquisición de Ocho (08) Vehículos Aéreos No Tripulados Drone Fumigador para las Eeas Andenes, Arequipa, Baños del Inca, Canaán, Chumbibamba, Illpa, Santa Ana y Vista Florida en el Marco del Pi N 2361771

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 18/08/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-INIA 1-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a CONSORCIO REPRODATA S.A.C. - DATACONT S.A.C. por S/ 916,614.32 el 27/09/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-INIA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-932836
Contratado — proceso cerrado
S/ 933,919.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de ocho (08) Vehículos Aéreos no tripulados Drone fumigador para las EEAs Andenes, Arequipa, Baños del Inca, Canaán, Chumbibamba, Illpa, Santa Ana y Vista Florida en el marco del PI N 2361771

LP-SM-3-2023-INIA 1-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
30/12/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
27/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REPRODATA S.A.C. - DATACONT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 916,614.32
12 postores presentados Valor referencial S/ 933,919.92 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
98-2023-INIA
Monto
Soles 916,614,32
30/12/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO REPRODATA S.A.C. - DATACONT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION S.O.S. PREVENTIVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600