Licitaciones Perú
Contratacion de Pólizas de Seguro Trec, Vehicular y Multiriesgo...

Contratacion de Pólizas de Seguro Trec, Vehicular y Multiriesgo para Gestión de Proyectos y Obras

La licitación CP-SM-2-2022-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 306,291.68 el 26/07/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-815203
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,281.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PÓLIZAS DE SEGURO TREC, VEHICULAR Y MULTIRIESGO PARA GESTIÓN DE PROYECTOS Y OBRAS

CP-SM-2-2022-COPESCO/GRC-1
Publicado
19/05/2022
Inicio contrato
04/08/2022
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
26/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 306,291.68
3 postores presentados Valor referencial S/ 444,281.34 Se adjudicó 31,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 1400-152-2022-COPESCO/GRC
Monto
Soles 306,291,68
Duración
514 días
04/08/2022 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530