Licitaciones Perú
Compra de Incubadora para Bebés para el Hospital Regional Docente...

Adquisición de Incubadora para Bebés para el Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 08/08/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-HRC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 1,044,000.00 el 17/09/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-HRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10444-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 990,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INCUBADORA PARA BEBÉS PARA EL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-3-2019-HRC-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
10/10/2019
Adjudicación
17/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,044,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 990,000.00 Se adjudicó 5,5% por encima del referencial

Contrato

Título
28
Monto
Soles 1,044,000,00
01/10/2019 → 10/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 179 900
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA