Licitaciones Perú
Servicio de Envio de Mensajes de Texto Sms

Servicio de Envio de Mensajes de Texto Sms

Ministerio de Salud 28/06/2022 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a FRAVATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 527,000.00 el 15/09/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-820425
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENVIO DE MENSAJES DE TEXTO SMS

CP-SM-7-2022-MINSA-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
04/10/2022
Fin contrato
01/04/2023
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRAVATEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 527,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 680,000.00 Se adjudicó 22,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°287-2022-MINSA
Monto
Soles 527,000,00
Duración
179 días
04/10/2022 → 01/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-09-15 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WEB SYSTEMS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
SEND & TRACKING SOLUTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTICO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 808
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCEPTO MOVIL PERU S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KANTATA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
FIBERMAX TELECOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 517 248

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600