Licitaciones Perú
Servicio de Fijar el Valor Nuevo de Reemplazo (vnr) de las...

Contratación del Servicio para Fijar el Valor Nuevo de Reemplazo (vnr) de las Instalaciones de Distribución Eléctrica Años 2022 y 2023

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 30/12/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-40-2021-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSORCIO VNR PERU por S/ 1,100,000.00 el 22/02/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-40-2021-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1921-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,645,096.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA FIJAR EL VALOR NUEVO DE REEMPLAZO (VNR) DE LAS INSTALACIONES DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA AÑOS 2022 Y 2023

CP-SM-40-2021-OSINERGMIN-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
01/04/2022
Fin contrato
15/01/2024
Adjudicación
22/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VNR PERU
Monto adjudicado
S/ 1,100,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,645,096.36 Se adjudicó 33,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
LSE 29-2022
Monto
Soles 1,100,000,00
Duración
654 días
01/04/2022 → 15/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VNR PERU ★ Ganador
Ver historial
INGEDUK E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 54 518
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA