Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: "construccion de la Carretera Departamental Ruta Am -103 Tramo Collonce- Providencia- Provincia de Luya- Region Amazonas"

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 04/12/2019 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2019-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a consorcio supervisor lafer por S/ 500,150.00 el 05/03/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-590809
Contratado — proceso cerrado
S/ 509,843.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA AM -103 TRAMO COLLONCE- PROVIDENCIA- PROVINCIA DE LUYA- REGION AMAZONAS"

CP-SM-14-2019-GRA/CS-1
Publicado
04/12/2019
Inicio contrato
24/06/2020
Fin contrato
06/03/2021
Adjudicación
05/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio supervisor lafer
Monto adjudicado
S/ 500,150.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 509,843.30 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2020-GRA-GGR
Monto
Soles 500,150,00
24/06/2020 → 06/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-24 · PDF
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO SUPERVISOR COLLONCE
Ver historial
CONSORCIO FERUHUJA
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR DE LA AMZONIA
Ver historial
CONSORCIO G&G INGENIEROS
Ver historial
consorcio supervisor lafer ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 173 000
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185