Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivos de Identificación y Sensibilidad con...

Adquisición Anual de Reactivos de Identificación y Sensibilidad con Equipo en Cesión de Uso

La licitación LP-SM-6-2024-HNDAC-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 624,000.00 el 30/04/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-HNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10201-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 760,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE REACTIVOS DE IDENTIFICACIÓN Y SENSIBILIDAD CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO

LP-SM-6-2024-HNDAC-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
23/05/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
30/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 624,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 760,000.00 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2025--HNDAC-C
Monto
Soles 624,000,00
Duración
222 días
23/05/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion acumula 24 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 3 813 575en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 11Enriquecimiento sin causa · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CHALACA 1821 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
6147474