Licitaciones Perú
Servicio de Fresado y Colocación de Mezcla Asfaltica en Caliente...

Contratación del Servicio de Fresado y Colocación de Mezcla Asfaltica en Caliente (reparación, Fresado, y Recapeo) para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Mariscal Castilla (lado Derecho PROG. 0+000 a PROG. 0+545.06), JR. Cahuide (cuadra 1, Prog.0+541.06 a PROG. 0+581.

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 12/02/2026 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 1,419,984.35 el 02/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187943
Apelado — resultado en apelación
S/ 1,491,422.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE FRESADO Y COLOCACIÓN DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE (REPARACIÓN, FRESADO, Y RECAPEO) PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. MARISCAL CASTILLA (LADO DERECHO PROG. 0+000 A PROG. 0+545.06), JR. CAHUIDE (CUADRA 1, PROG.0+541.06 A PROG. 0+581.

CP-ABR-1-2026-MPI-1
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 1,419,984.35
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,491,422.71 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 145 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0