Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Perfil y...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Perfil y Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Gustavo Mohme Entre la AV. Sanchez Cerro y Carretera los Ejidos en el Distrito de Veintiseis de Octubre de la Provincia y Departamento de Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 12/07/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MOHME por S/ 846,985.56 el 05/09/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-170
Contratado — proceso cerrado
S/ 891,563.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL PERFIL Y EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. GUSTAVO MOHME ENTRE LA AV. SANCHEZ CERRO Y CARRETERA LOS EJIDOS EN EL DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE DE LA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-11-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
26/09/2024
Fin contrato
23/02/2025
Adjudicación
05/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOHME
Monto adjudicado
S/ 846,985.56
14 postores presentados Valor referencial S/ 891,563.75 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 175-2024-GRP
Monto
Soles 846,985,56
Duración
150 días
26/09/2024 → 23/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (14)

221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYE HCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
CONSORCIO MOHME ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600