Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la...

Suministro e Instalacion de Cobertura Metalica para el Proyecto Denominado: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva Pecuaria del Distrito de Carumas de la Provincia de Mariscal Nieto del Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de Carumas 06/11/2025 38 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-OC/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carumas fue adjudicada a CONTRATISTAS & ACTIVIDADES COMERCIALES E.I.R.L. por S/ 460,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-OC/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1537-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACION DE COBERTURA METALICA PARA EL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA PECUARIA DEL DISTRITO DE CARUMAS DE LA PROVINCIA DE MARISCAL NIETO DEL DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-ABR-1-2025-OC/MDC-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
11/04/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS & ACTIVIDADES COMERCIALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 460,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-GM/MDC
Monto
Soles 460,000,00
Duración
119 días
13/12/2025 → 11/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 190 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 460 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carumas acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 731 214en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carumas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARUMAS S/N CARUMAS MARISCAL NIETO
Teléfono
053-830018