Licitaciones Perú
Servicio de Atención Al Ciudadano en el Canal Telefónico y Virtual

Contratación del Servicio de Atención Al Ciudadano en el Canal Telefónico y Virtual

La licitación CP-SM-42-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSORCIO INNOVATECH por S/ 17,000,000.00 el 07/02/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-42-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-230
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,969,822.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN AL CIUDADANO EN EL CANAL TELEFÓNICO Y VIRTUAL

CP-SM-42-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
17/03/2025
Fin contrato
29/02/2028
Adjudicación
07/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INNOVATECH
Monto adjudicado
S/ 17,000,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 23,969,822.27 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2025
Monto
Soles 17,000,000,00
Duración
1079 días
17/03/2025 → 29/02/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO INNOVATECH ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 933 473
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 434 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCEANS BUREAU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 202 675
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMDATA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA