Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Patrimoniales para Corpac S.A

Contratación de Seguros Patrimoniales para Corpac S.A

La licitación CP-SM-10-2021-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 4,040,326.97 el 13/01/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2021-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2418-63
Contratado — proceso cerrado
USD 4,274,435.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA CORPAC S.A

CP-SM-10-2021-CORPAC S.A.-1
Publicado
29/10/2021
Inicio contrato
02/03/2022
Fin contrato
27/09/2023
Adjudicación
13/01/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 4,040,326.97
4 postores presentados Valor referencial USD 4,274,435.18 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.004.2022
Monto
Dólar Norteamericano 4,040,326,97
Duración
574 días
02/03/2022 → 27/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-12-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO