Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura de Respaldo y Restauración de...

Adquisición de Infraestructura de Respaldo y Restauración de Información Marca Veritas Netbackup o Equivalente

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental 17/08/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C. por S/ 862,695.00 el 28/09/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200276-685
Contratado — proceso cerrado
S/ 999,157.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INFRAESTRUCTURA DE RESPALDO Y RESTAURACIÓN DE INFORMACIÓN MARCA VERITAS NETBACKUP O EQUIVALENTE

LP-SM-4-2023-OEFA-1
Publicado
17/08/2023
Inicio contrato
01/11/2023
Fin contrato
25/12/2023
Adjudicación
28/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTEGRIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 862,695.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 999,157.12 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2023-OEFA
Monto
Soles 862,695,00
Duración
54 días
01/11/2023 → 25/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
VCS SOLUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA