Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para el Tren de Asfalto¿,...

¿contratación del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para el Tren de Asfalto¿, para la Ejecución del Proyecto: ¿reparacion de Pista; en El(la) AV. Agricultura Tramo Entre AV. Nicolas de Piérola y OV. Chiclayo, Distrito de Jose Leonardo Ortiz, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque¿. Cui

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 26/02/2026 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2026-GR.LAMB/DEC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ARIES por S/ 74,480.00 el 16/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2026-GR.LAMB/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191706
Con ganador — resultado confirmado
S/ 78,588.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA EL TREN DE ASFALTO¿, PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿REPARACION DE PISTA; EN EL(LA) AV. AGRICULTURA TRAMO ENTRE AV. NICOLAS DE PIÉROLA Y OV. CHICLAYO, DISTRITO DE JOSE LEONARDO ORTIZ, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE¿. CUI

CP-ABR-7-2026-GR.LAMB/DEC-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARIES
Monto adjudicado
S/ 74,480.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 78,588.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO ARIES ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110