Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa, el...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa, el Parque Nacional Bahuaja Sonene, la Reserva Nacional del Titicaca de la Sede Unidad Operativa Puno

La licitación CP-ABR-4-2025-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a CORPROVISEG S.R.L. por S/ 115,055.11 el 09/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200260-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,419.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE ADMINISTRATIVA, EL PARQUE NACIONAL BAHUAJA SONENE, LA RESERVA NACIONAL DEL TITICACA DE LA SEDE UNIDAD OPERATIVA PUNO

CP-ABR-4-2025-SERNANP-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
11/08/2026
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPROVISEG S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 115,055.11
15 postores presentados Valor referencial S/ 126,419.38 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 30-2025-SERNANP-OA
Monto
Soles 115,055,11
Duración
365 días
11/08/2025 → 11/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
126 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 997 923
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
CORPROVISEG S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298