Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camión Volquete de 15 M3 (a Todo Costo) para...

Contratación de Servicio de Alquiler de Camión Volquete de 15 M3 (a Todo Costo) para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Acceso Vehicular y Peatonal en la Urbanización Mariano Melgar del Distrito de San Miguel - Provincia de San Roman - Departamento de Puno con Cui 2495382.

Municipalidad Distrital de San Miguel 07/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-8-2025-MDSM/DEC-3 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO MARIANO MELGAR por S/ 113,680.00 el 17/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-8-2025-MDSM/DEC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131204
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,176.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN VOLQUETE DE 15 M3 (A TODO COSTO) PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ACCESO VEHICULAR Y PEATONAL EN LA URBANIZACIÓN MARIANO MELGAR DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL - PROVINCIA DE SAN ROMAN - DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI 2495382.

CP Homologación-ABR-8-2025-MDSM/DEC-3
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARIANO MELGAR
Monto adjudicado
S/ 113,680.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 120,176.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025-MDSM/GAF
Monto
Soles 113,680,00
Duración
85 días
23/07/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 113 680
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
Ver historial
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 352 203
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 61 710
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 298 220
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105