Licitaciones Perú
Obra de construcción: Coliseo Cerrado Municipal del Distrito de Pangoa -...

Contratación de Ejecución del Saldo de Obra "construcción del Coliseo Cerrado Municipal del Distrito de Pangoa - Provincia de Satipo - Departamento de Junín".

Municipalidad Distrital de Pangoa 26/11/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP/CS-LP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO ALFA por S/ 5,608,313.22 el 06/01/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-674557
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,608,313.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA "CONSTRUCCIÓN DEL COLISEO CERRADO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE PANGOA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN".

LP-SM-1-2020-MDP/CS-LP-1
Publicado
26/11/2020
Inicio contrato
22/01/2021
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
06/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA
Monto adjudicado
S/ 5,608,313.22
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,608,313.22

Contrato

Título
CONTRATO N° 0005-2021-GAF/MDP
Monto
Soles 5,608,313,22
Duración
251 días
22/01/2021 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 430 417
LOGINCONS INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO ALFA ★ Ganador
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
GRUPO INVERSIONES PEGASUS S.A.C.
Ver historial
NEGOCIACIONES CONSTRUCCIONES Y CONSULTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GADMER S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182