Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Alameda Capitan Larry del Distrito de Puerto Bermudez de la Provincia de Oxapampa del Departamento de Pasco¿ con Cui Nº 2628132

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 11/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-27-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PUERTO BERMUDEZ por S/ 120,000.00 el 12/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-27-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132912
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA ALAMEDA CAPITAN LARRY DEL DISTRITO DE PUERTO BERMUDEZ DE LA PROVINCIA DE OXAPAMPA DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CON CUI Nº 2628132

CP-ABR-27-2025-CS-GRP-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUERTO BERMUDEZ
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº106-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 120,000,00
Duración
61 días
27/08/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 182 421
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 193 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060