Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Caminos Vecinales del Tramo: Emp Pe-1sj...

Servicio de Ejecucion de Mantenimiento Periodico de Caminos Vecinales del Tramo: Emp Pe-1sj (huamanquiquia) - Osccollo Emp Ay-110(km 00+000 Al 18+930)l=18.930

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 12/07/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a CONSORCIO TINCA por S/ 851,800.00 el 10/09/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-525-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 851,850.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINOS VECINALES DEL TRAMO: EMP PE-1SJ (HUAMANQUIQUIA) - OSCCOLLO EMP AY-110(KM 00+000 AL 18+930)L=18.930

CP-SM-2-2019-MPF/CS-1
Publicado
12/07/2019
Inicio contrato
26/09/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
10/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TINCA
Monto adjudicado
S/ 851,800.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 851,850.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
083
Monto
Soles 851,800,00
26/09/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO TINCA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
NEGOCIOS Y CONSTRUCCION LA FORTUNA S.R.L.
Ver historial
GARCIA VILLARREAL SIMEON ANDRES
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO