Licitaciones Perú
Compra de Productos para Abastecer a Beneficiarios del Programa...

Adquisición de Productos para Abastecer a Beneficiarios del Programa del Vaso de Leche para el Ejercicio 2026.

Municipalidad Provincial de Contumaza 03/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Contumaza fue adjudicada a INVERSIONES GLBM E.I.R.L. por S/ 197,280.00 el 16/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-643-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA ABASTECER A BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA EL EJERCICIO 2026.

LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1
Publicado
03/02/2026
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GLBM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 197,280.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 197,280.00

Contrato

Título
001-2026-MPC-OGA-UFLGYSG
Monto
Soles 197,280,00
Duración
307 días
27/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 771 766

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contumaza acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 21 147 134en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contumaza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº212 CONTUMAZA CONTUMAZA