Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en la...

Contratación para el Servicio de Supervisión de Obra ¿creación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en la Microcuenca Azángaro Ii, Distrito de Azángaro y Asillo, Provincia de Azángaro ¿ Puno¿

Municipalidad Provincial de Azangaro 24/06/2019 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Azangaro fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR AZANGARO por S/ 850,747.50 el 28/08/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-540566
Contratado — proceso cerrado
S/ 945,275.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE OBRA ¿CREACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LA MICROCUENCA AZÁNGARO II, DISTRITO DE AZÁNGARO Y ASILLO, PROVINCIA DE AZÁNGARO ¿ PUNO¿

CP-SM-1-2019-MPA-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
20/09/2019
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR AZANGARO
Monto adjudicado
S/ 850,747.50
20 postores presentados Valor referencial S/ 945,275.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 073-2019/MPA
Monto
Soles 850,747,50
20/09/2019 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SUPERVISOR AZÁNGARO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR AZANGARO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISIÓN AZANGARO II
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 53 486
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 106 454
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 675 000
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
MEGACONS M & T E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Azangaro acumula 12 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 527 537en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Azangaro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN BERNARDO Nº160 AZANGARO AZANGARO