Licitaciones Perú
Obra: A Suma Alzada del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de...

Contratacion para la Ejecucion de Obra a Suma Alzada del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Salud del Centro de Salud Marangani, Mr Techo Obrero, Rss Canas Canchis Espinar, Distrito de Marangani ¿ Provincia de Canchis ¿ Departamento de Cusco¿ con Cui:2532453

Municipalidad Distrital de Marangani San Martin 25/07/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marangani fue adjudicada a CONSORCIO AJC por S/ 19,323,230.37 el 01/09/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136864
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,366,679.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA A SUMA ALZADA DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD MARANGANI, MR TECHO OBRERO, RSS CANAS CANCHIS ESPINAR, DISTRITO DE MARANGANI ¿ PROVINCIA DE CANCHIS ¿ DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CON CUI:2532453

LP-SM-1-2025-MDM/CS-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
18/09/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AJC
Monto adjudicado
S/ 19,323,230.37
26 postores presentados Valor referencial S/ 19,366,679.88 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 005-2025-GM-MDM/C.C
Monto
Soles 19,323,230,37
Duración
364 días
19/09/2025 → 18/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO AJC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 19 323 230
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 13 859 287
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marangani acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 772 122en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marangani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN No 102 MARANGANI CANCHIS