Licitaciones Perú
Compra de Controladores de Tráfico para Vías Centralizadas para Su...

Adquisición de Controladores de Tráfico para Vías Centralizadas para Su Implementación en la Red Semafórica de Lima Meropolitana

Municipalidad Metropolitana de Lima 17/04/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a TRAFFIC ENGINEERING & CONTROL CORPORATION S.A. por S/ 1,988,500.00 el 04/06/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-157
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,329,834.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONTROLADORES DE TRÁFICO PARA VÍAS CENTRALIZADAS PARA SU IMPLEMENTACIÓN EN LA RED SEMAFÓRICA DE LIMA MEROPOLITANA

LP-SM-3-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
17/04/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
20/11/2024
Adjudicación
04/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAFFIC ENGINEERING & CONTROL CORPORATION S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,988,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,329,834.20 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
118-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 2,217,310,99
Duración
90 días
22/08/2024 → 20/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO TECNOLOGICO AMERICA CENTRO
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAFE PERU SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 631 394
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300