Licitaciones Perú
Instalación de La Unidad de Proteccion Especial de Lambayeque

Servicio de Seguridad y Vigilancia en la Instalacion de la Unidad de Proteccion Especial de Lambayeque

La licitación CP-ABR-3-2025-MIMP.-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a ESTRATEGIAS DE VIGILANCIA E INTERVENCION EN SEGURIDAD S.A.C. - EVITE S.A.C. por S/ 329,304.93 el 05/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MIMP.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161379
Contratado — proceso cerrado
S/ 365,333.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LA INSTALACION DE LA UNIDAD DE PROTECCION ESPECIAL DE LAMBAYEQUE

CP-ABR-3-2025-MIMP.-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
13/02/2029
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTRATEGIAS DE VIGILANCIA E INTERVENCION EN SEGURIDAD S.A.C. - EVITE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 329,304.93
15 postores presentados Valor referencial S/ 365,333.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 02-2026-MIMP-OGA
Monto
Soles 346,789,12
Duración
1095 días
14/02/2026 → 13/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 823 627
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 541 705
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800