Licitaciones Perú
Compra de Overol Vadeador para los Servidores del Senamhi

Adquisicion de Overol Vadeador para los Servidores del Senamhi

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 22/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-SENAMHI-2 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a RG SOLUCIONES TECNOLOGICAS INDUSTRIALES S.A.C. por S/ 113,461.83 el 15/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-SENAMHI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1994-73
Desierto — nadie ganó
S/ 97,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OVEROL VADEADOR PARA LOS SERVIDORES DEL SENAMHI

LP-ABR-2-2025-SENAMHI-2
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RG SOLUCIONES TECNOLOGICAS INDUSTRIALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 113,461.83
10 postores presentados Valor referencial S/ 97,600.00 Se adjudicó 16,3% por encima del referencial

Contrato

Título
034-2025-SENAMHI
Monto
Soles 113,461,83
Duración
37 días
10/09/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 462
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA